北海道 4
青森 1
秋田 0
岩手 6
山形 2
宮城 1
福島 0
栃木 17
新潟 1
群馬 6
茨城 5
埼玉 11
東京 54
千葉 14
富山 0
石川 1
福井 2
長野 1
岐阜 2
山梨 0
神奈川 20
静岡 8
愛知 5
京都 1
滋賀 4
奈良 0
三重 3
兵庫 3
大阪 0
和歌山 0
鳥取 1
岡山 2
島根 1
広島 0
山口 0
香川 0
愛媛 0
徳島 0
高知 0
福岡 7
佐賀 0
長崎 0
大分 0
熊本 1
宮崎 0
鹿児島 0
沖縄 0

2021.10.21
出場者のリストを公開しました。
2021.10.13
厳正な抽選のもと、出場者が決定しました。抽選様子の動画を公開します。出場者については、THE TAISO 推進委員会より随時、メールが送られますのでご確認ください。
2021.10.6
参加者募集終了いたしました。たくさんのご応募ありがとうございます。
2021.10.4
参加者募集開始いたします。
2021.9.21
第4回ボルダリング小学生競技大会 - JAPAN YOUTH BOULDERING 2021 - サイト公開いたしました。2021年10月4日(月)10時~10月6日(水)17時 参加者募集をいたします。(抽選)

日程
2021年10月30日(土)・31日(日)
場所
葛飾区東金町運動場スポーツクライミングセンター 東京都葛飾区東金町8-31-1
Googlemap で見る
主催
一般社団法人 THE TAISO 推進委員会
運営
JBP(ジャパンボルダリングプロジェクト株式会社)
株式会社ボーディングブリッジ
後援
国土交通省観光庁・スポーツ庁・葛飾区・一般社団法人日本国際広報戦略機構・株式会社テレビ朝日
特別協賛
株式会社クラウディア
協賛
オリエンタルバイオ株式会社・株式会社ピーキューテクノ・セイコーホールディングス株式会社・明和地所株式会社・MAMMUT SPORTS GROUP JAPAN 株式会社
大会方式
予選(10月30日 セッション方式)、決勝(10月31日 ワールドカップ方式)
大会参加者
小学3~4年生男女 50名 (募集人数50名)
小学5~6年生男女 100名 (募集人数 男子:50名 女子:50名)
内昨年の大会の上位5名はシード選手として優先参加できます。
昨年3年生上位5名(今年小学3~4年生の部に優先参加権)
昨年4年生合計6名(今年小学5~6年生の部に優先参加権)
昨年5年生合計6名(今年小学5~6年生の部に優先参加権)
大会参加費
8,000円 ※オリジナルTシャツ含む
放送
LIVE-LinkのYouTubeチャンネル(LIVE Link Sports)にて後日配信
  • 新型コロナウイルス感染症の状況により大会の延期、中止になる場合が有ります。皆様にご迷惑をおかけすることになりますが、ご理解いただきます様よろしくお願いします。
  • 大会時ジャッジペーパーは各選手で管理をお願いします。紛失した場合の再発行は出来ませんので紛失しないように気を付けてください
  • 競技についてジャッジからジャッジペーパーを渡されたらすぐ確認し、意義がある場合はその場のみ受付します。後からの意義は受け付け出来ません。
  • 無観客での開催となります。
  • 選手の同伴者は1名のみとなります。
  • 当日は必ずマスクの着用をお願いいたします。競技中の着用は係員の指示に従ってください。
  • 本大会では、ボルダリングシューズのレンタルは行いません。競技用シューズのご用意をよろしくお願いいたします。
  • 外靴を入れる袋と、靴下をご準備ください。
  • 参加者は床に着席する際のバスタオルの持参をお願いいたします。
  • 当日、会場でも検温を行います。37.5度以上あった場合は、その場でご辞退いただき、会場に入ることができませんので、ご了承ください。

    (コロナ感染予防対策のため)

小学3・4年生男女 50名 (シード選手を入れて50名募集とします)

第3回大会結果 昨年度3年生から上位5名の選手をシードします。

  • 1.伊藤柊太
  • 2.濱田琉碧
  • 3.松浦碧希
  • 4.玉城陽南美
  • 5.清水碧
小学5・6年女子50名 (シード選手を入れて50名募集とします)

第3回大会結果 昨年4年生上位3名、5年生上位3名の選手をシードします。

  • 1.松浦朱希
  • 2.齋藤紗里依
  • 3.横田依杏
  • 4.長崎莉央
  • 5.渋谷紗和
  • 6.原菜都美
小学5・6年男子50名 (シード選手を入れて50名募集とします)

第3回大会結果 昨年4年生上位3名、5年生上位3名の選手をシードします。

  • 1.小山楚嵐
  • 2.川口太造
  • 3.三宅創樹
  • 4.斎木猛斗
  • 5.石田奏
  • 6.奥畑成

※お申込多数の場合は抽選とさせて頂きます。

決勝MC
伊東秀和、永田乃由季
セッター
伊東秀和、永田乃由季、小西大介、石山晃、酒井悠
審判
(公社)東京都山岳連盟 12名(ジャッジ 10名、チーフ 1名、統括 1名)
リザルト作成
山本和幸 ※リザルトは「ボルダリング小学生大会」HPに掲載
救急対応
東京都医師会(予定)

1日目 10月30日(土)

07:30〜08:30小学3・4年生 男女 予選受付

09:00〜10:30小学3・4年生 男女 本選8課題

11:00〜12:00小学5・6年生 女子 予選受付

12:30〜14:00小学5・6年生 女子 予選8課題

14:30〜15:30小学5・6年生 男子 予選受付

16:00〜17:30小学5・6年生 男子 予選8課題

2日目 10月31日(日)

08:00〜09:00小学3・4年生 男女 決勝受付

09:30〜11:00小学3・4年生 男女 決勝4課題

11:00〜12:00小学5・6年生 女子 決勝受付

11:30〜12:00小学3・4年生 表彰式

12:30〜14:00小学5・6年生 女子 決勝4課題

14:00〜15:00小学5・6年生 男子 決勝受付

14:30〜15:00小学5・6年生 女子 表彰式

15:30〜17:00小学5・6年生 男子 決勝4課題

17:30〜18:00小学5・6年生 男子 表彰式

過去の大会 ボルダリング小学生競技大会

過去の大会の様子はこちらからご覧ください。

お問い合わせ ボルダリング小学生競技大会

ご質問・キャンセル・その他お問い合わせはこちらからご連絡ください。

2021japan_youth_bouldering@jbp.rocks